Отличительные черты урока ФГОС от современного

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

В новых Стандартах сформулированы требования к современному учителю: это профессионал, который
демонстрирует универсальные и предметные способы действий
инициирует действия учащихся
консультирует и корректирует их действия
находит способы включения в работу каждого ученика
создает условия для приобретения детьми жизненного опыта.
Одна из главных составляющих стандарта без которого невозможно успешное внедрение ФГОС в школе - учитель. Учитель всегда был, есть и будет ключевой фигурой в школе.
Но изменилась ли роль учителя? Да, конечно. Наряду с традиционной ролью появляются следующие роли.
Учитель-консультант. Предполагается, что консультант либо знает готовое решение, либо он владеет способами деятельности, которые указывают путь решения проблемы.
Учитель-модератор. Модерирование - деятельность направленная на раскрытие потенциальных возможностей ученика и его способностей.
Учитель-тьютор. Осуществляет педагогическое сопровождение ученика.

Современный урок - это урок, где учитель вместе с учащимися на равных ведет работу по поиску и отбору научного содержания знания, подлежащего усвоению. А значит, именно такие уроки позволяют сегодня реализовывать новые образовательные стандарты.
Рыбий жир для собаки
Один человек решил давать своему доберману рыбий жир: ему сказали, что это очень полезно для собаки. Каждый день он зажимал между колен голову вырывающегося пса, насильно раскрывал ему челюсти и проталкивал жир в глотку.
Однажды пес вырвался и разлил жир на полу. Затем, к великому удивлению хозяина, он вернулся и стал вылизывать лужу. Оказалось, что он противился не самому рыбьему жиру, а способу, каким этот жир ему вливали.
Эта притча показывает то, что современный учитель должен стр

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: