Письмо 3 класс
Тема: Определение основных признаков у предметов-овощей.
Цели: Закреплять умение ставить вопросы к названиям признаков, выделять основные
признаки у предметов-овощей. Коррекционная работа по развитию внимания,
мышления, связной устной речи через игры, задания и упражнения. Воспитывать
учебную мотивацию, желание употреблять в пищу овощи.
Оборудование: иллюстрации со сказочными жителями страны «Овощей», шапочки Лука
и Помидора, карточки-помощницы для индивидуальной работы,
предметные картинки овощей, кассета с песней «А у нашей бабушки»
для физминутки, сигнальные карточки, словарные слова – названия
овощей.
Ход урока.
1. Оргмомент. - Первым сядет тот, кто скажет, к какому уроку приготовились и как
называется тема, которую начали изучать.
2. Сообщение - Сегодня мы с вами находимся в стране «Овощей» и продолжаем
темы урока. работать над темой «Названия признаков».
Правит страной «Овощей» царь ГОРОХ. Он – строгий руководитель,
поэтому в стране всегда царит порядок. И мы с вами постараемся
поддерживать его. Жители страны рады нашему пребыванию, так как
они очень хотят учиться.
- Постараемся быть внимательными, красиво писать в тетрадях, как
можно меньше ошибаться, чтобы жители этой страны остались нами
довольны.
3. Проверка - Царь ГОРОХ спрашивает, кто из вас получил за домашнюю работу
д/з. 5?, 4?. Поднимите руки. Молодцы! Сегодня за урок тоже постараемся
получить только 4 и 5.
- Послушайте загадку от жителей страны:
Круглая, сочная, зеленая,
Хороша и свежая, и соленая.
Что это?
- Какие слова помогли отгадать загадку? На какой вопрос отвечают эти
слова? Что обозначают они? К какому слову отн
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>