Определение арифметической и геометрической прогрессий

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

МБОУ "Песчанская СОШ"
Увельского района, Челябинской области

Составитель: Извекова Татьяна Ивановна, учитель математики, высшая категория.

Урок алгебры в 9 классе.

Тема: Определение арифметической и геометрической прогрессий.
Цель: Ввести понятие арифметической и геометрической прогрессий, уметь применять определение этих прогрессий для составления и решения задач.
Развивать творческие способности учащихся, внимания, речи.
Формировать у учащихся потребность в учении, воспитывать чувство уверенности в себе.
Создать условия для активного участия учащихся в учебной деятельности.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран.


Ход урока.
I. Организационный момент.
Объявление темы урока.
II. Проверка домашнего задания.
1. Устная работа.
А) Закончи предложения: (учитель читает, ученики отвечают), (2 минуты).
Б) Последовательностью называются. . . . . .
В) Числа, образующие последовательность, называются . . . . .
Г) Последовательность, которая содержит конечное число членов, называется . . . . . . . .
Д) Член с номером n называется. . . .
Е) Способы задания последовательности.
2. Решение задач, придуманных дома учениками и записанных на листочках по теме "Последовательность" (5 минут).
Примерный вид задания: (по 3 задания).
Составь последовательность чисел, если bn5(n3) или:
Составь последовательность чисел, если bn 2,3; bn1 bn 3
(или несколько чисел последовательности).
Обмен задачами, решение, взаимопроверка. Сдаются листочки учителю.
3. Объяснение нового материала.
Используя формулу bn3(n-2) найдите первые десять членов
Слайд 1
b1
b2
b3
b4
b5

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: