Опорные слова

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект урока по риторике во 2 классе
Тема: Опорные слова.
Использование на уроке игровых технологий, здоровьесберегающих технологий
Цели:
Знакомство с понятием «опорные слова».
Развитие устной речи, умения общаться.
Воспитание активности, коммуникабельности.
Задачи:
образовательная – знакомство с опорными словами.
развивающая – продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, развитие внимания, памяти, мышления, речи; расширять кругозор и словарный запас учащихся.
воспитательная – связана с формированием личности: норм поведения, черт характера; воспитывать любовь к родному языку, интерес к чтению, дружбу.
Оборудование урока:
Учебник «Риторика» 2 класс под редакцией Ладыженской.
Плакаты с изображением книг.
Книги со сказками.
Таблички с опорными словами из сказок.
Хронометраж по этапам урока.
этапа урока
Название этапа урокаВремя выполнения
(минуты)
1Организационный момент. 2
2Речевая разминка4
3Текущий контроль д/з, повторение5
4Постановка цели1
5Изучение нового материала
Риторическая задача
Работа по учебнику16
8
8
6Физминутка. Риторическая игра4
7Закрепление знаний4
8Первичный контроль3
9Итог урока. 4
10Домашнее задание. 2
Итого по времени45

Ход занятия.
Организационный момент.
У. Ребята, у нас сегодня с вами необычный урок. К нам пришли гости. Они хотят посмотреть, как мы с вами умеем работать на уроке. Посмотрите за окно. Какая сегодня погода? Давайте улыбнемся друг другу, чтобы пасмурная погода не пробралась к нам в класс.
Речевая разминка.
Упражнения для губ и языка:
Расчешем губки, раз, два.
Просушим, покрутим язычком во рту.
Поболт

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: