Урок русского языка в 5 классе. ( Урок развития речи).
Тема: "Описание предмета. (Описание игрушки)".
Цели:
1) Отработать умение определять идею сочинения и научиться четко подчинять ей материал
2) Отработать умение вдумываться в тему, осмысливать ее границы, умение раскрывать тему сочинения.
3) Овладение умением строить художественное описание предмета, обогащать речь обучающихся образно-выразительными языковыми средствами.
4) Развивать наблюдательность детей, духовные качества, чувства, разум.
5) Знакомство с историей русской народной игрушки.
Оборудование к уроку:
1) Образцы русской народной игрушки. (Каргопольская игрушка, матрёшка)
2) Таблица: композиция описания.
3) Карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока:
Начать урок я хотела бы с такой истории: "Встретились однажды 3 мастера. Один говорит: "Посмотрите, какую игрушку вылепил я своими руками". Он показал яркую глиняную игрушку. Второй мастер взял кисть и краски и нарисовал вот такие рисунки. Замечательно получилось. А третий мастер сказал "Я тоже умею рисовать, только не красками, а словами". " Как словами?"- удивились мастера.
-Как вы думаете, можно ли рисовать словами?
Вот что удалось нарисовать словами третьему мастеру:
Каргопольские игрушки
Кони, утушки, кукушки,
Вы красивы, вы баски-
Очень яркие мазки.
В вас и радуга, и солнце,
Яркий цветик на оконце,
В вас глазуревы глаза,
Тёмно-русая коса,
Пляшут бабы с мужиками,
И гармонь поёт басами.
Тройка мчится, снег скрипит,
В небесах луна блестит. (В. Тразилов. )
-Получилось ли у мастера нарисовать словами?
У каждого мастера свои секреты: какую глину взят
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>