Покровская Л. М.
учитель русского языка и литературы
высшей категории
КГУ «Средняя школа 5»
Г. Петропавловска
Интегрированный урок русского языка и литературы «Описание. Пейзаж» в 7 классе
Тема: Описание. Пейзаж
Цель: формирование языковой и литературоведческой компетенций учащихся.
Задачи:
расширить представления учащихся о пейзаже как средстве передачи внутреннего состояния героя;
рассмотреть роль текста описания для создания пейзажной зарисовки;
установить связь функций пейзажа и текста описания;
формировать навык составления модели текста;
развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся;
создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, воспитания культуры общения в группе со сверстниками.
Организационный момент
Круг радости. Цель: создание коллаборативной среды
Составить фигуру, символизирующую единство, дружбу. Цель: выявление лидера группы. Сегодня на каждом этапе урока вы проводите самооценивание и взаимооценивание, используя оценочные листы.
Мобилизующий этап
Учитель:
Выполните названные действия:
- Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
- Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
- В стороны руки – плавно помашем – это птицы летят.
- Как они сядут – тоже покажем: руки сложите назад.
Учитель:
- С какой темой связаны названные ассоциации? (Природа)
3. Формулирование темы и цели урока
1) Тема
На флипчарте предлагается ряд букв АРТСМЕЧБКВПСДЖП.
- Выделите каждую третью букву, какое слово получилось? ТЕКСТ
- Чтобы узнать с каким вид
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>