Окончания существительных во множественном числе в разных падежах

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

УРОК русского языка в 3 классе УМК ПНШ
Разработала: Уткина Галина Николаевна, учитель начальных классов
МБОУ "СОШ 19" г. Братска
Тема: "ОКОНЧАНИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ В РАЗНЫХ ПАДЕЖАХ"

Задачи урока:
Закреплять умения определять:
- падеж существительных в форме мн. ч. ;
- тип орфограммы и способ действия для ее правописания;
- способ образования слова.
Формировать:
познавательные УУД:
- использовать информацию учебника;
личностные и коммуникативные УУД:
- учитывать позицию собеседника, самоопределяться.
Пособия для урока: Учебник "Русский язык", ч. 3 (с. 90 - 94). Рабочая тетрадь 2.

Ход урока
I. Оргмомент.
II. Минутка чистописания.
На доске:
Красиво писать - красоту творить.
-Вот и начнём урок с красивого письма. (Напомнить о правиле посадки )
III. Словарная работаю Актуализация опорных знаний.
Тетрадь для самостоятельной работы 2 на с. 45 с новым СЛОВАРНЫМ словом
КОМБАЙН.
Упражнение 50 Цель: познакомить с написанием нового словарного слова; учить находить существительные в форме Р. п. ед. ч и мн. ч. ; ещё раз обратить внимание школьников на предлоги Р. п.
Примерное рассуждение ученика.
Записываю новое словарное слово в форме ед. ч. Р. п. с предлогом у: у комбайна.
Синим карандашом подчеркиваю существительные в форме Р. п. ед. ч. :
У дороги (1 скл. ), от причала (2 скл. ), у комбайна (2 скл. ), у станка (2 скл. ), от двери (3 скл. ), от звонка (2 скл. )
Жёлтым карандашом подчеркиваю существительные в форме мн. ч. Р. п. :
У домов, у кораблей, морей, у хлебов.
Учителю на заметку: словосочетание через тридевять морей - является синтаксически неделимым (це

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: