Создать условия для усвоения новых знаний по теме "Окончание"
Тип урока. Урок приобретения новых знаний.
Задачи урока:
создать представление об окончании как изменяемой части слова;
показать роль окончания при связи слов в предложении;
способствовать выработке правильного употребления окончаний в устной и письменной речи;
продолжить формирование умения находить корень родственных слов, и частей слова, при помощи которых образованы родственные слова;
развивать логическое мышление детей при выборе и употреблении нужного окончания;
формировать умения выполнять учебные задания в соответствии с заданной целью;
комментировать учебное действие; взаимодействовать в паре и группе;
оценивать результат учебной деятельности своей и своего одноклассника.
Методы обучения: наглядно-словесный, проблемный, репродуктивный.
Средства обучения:
Демонстрационный материал: демонстрационные карточки, опорные таблицы
Интерактивный материал: компьютерная презентация, диск к учебнику.
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Деятельность учителя
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке: ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
1. Орфографическая работа.
1 группа
Под б. . . рёзой на пригорке ё. . . . устроил норку.
2 группа
На тр. . . ве ещё р. . са, в чаще птич. . . и г. . . л. . . са.
2. Повторение изученного о частях слова.
Работаем с предложением 1 группы.
Назовите слово, состоящее из корня;
- слово, состоящее из корня и суффикса;
- слово, состоящее из приставки, корня и суффикса;
3. Что
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>