Тема открытого урока " Окончание "
Цель: Дать общее понятие об окончаний,закрепить знания о приставках и
предлогах ,воспитывать любоыь к окружающей среде, развитие устной
и письменной речи, обогащение словарного запаса.
Тип урока: Урок - состязание
Методы и приемы: вопросно-ответные задания.
Наглядности: рисунки, таблицы, карточки, слайд-борд,мультимедийный
проектор, компьютер.
Ход урока:
I. Организационный момент
Приветствие,проверить наличие и готовность к уроку.
II. Опрос домашнего задания
Приставки и предлоги
В начале занятия делю класс на две группы.
Раздам карточки
Задание: Выпишите слова с предлогами и слова имеющие приставки.
1) (На) когтях (на) ствол сосновый
(В)лез монтер красноголовый.
Он трудился (на) весу
Но не вспыхнул свет (в )лесу.
Листья падают (с) осин
Мчится (в) небе острый клин.
Примостилась на суху
Раздалось (в)лесу "ку-ку"
Пока ребята занимаются с карточками остальные поработают устно.
III. Повторение пройденного
-Что такое предлог?
-Как они пишутся?
-А как пишутся приставки? Почему?
-Что значит повествовать?
Приведите примерв.
Ребята! Обратите внимание на таблицу.
Основа Окончание
Приставки корень суффикс
При школь н ый
Мы уже знакомы с корнем ,приставкой, суффиксом. Они входят в основу,а окончание не входит. Давайте послушаем,что могут рассказать о себе те части, которые входят в основу.
Корень:Я среди вас самый главный. Вы без меня ничего не значите,я корень слова.
Суффиксенок: А,я образую новые слова.
Девочка приставочка: А со мной не скучно. Я меняю слова самым необычным образом.
А, тепе
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>