Однородные члены предложения с элементами ПДД

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Однородные члены предложения с элементами ПДД
Цель: Систематизировать и обобщить знания об однородных членах предложения и пунктуации при них .
Задачи:
Закрепить навык нахождения однородных членов предложения.
Формировать пунктуационную зоркость.
Развивать орфографическую зоркость.
Обогащать словарный запас.
Развивать логическое мышление.
Воспитывать чувство товарищества, чувство взаимопомощи.
Оборудование: раздаточный материал; персональный компьютер; мультимедийный проектор.

Ход урока.

1. Вводная часть. Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте. Сегодня у нас урок-закрепление. Наша задача - обобщить знания об однородных членах предложения и правилах постановки знаков препинания при них.
2. Письмо с комментированием.
Прочитайте четверостишие. Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Объясните написание пропущенных букв. Молодцы!
Почему дети должны знать ПДД?
Найдите в четверостишие однородные члены предложения.
Каким членом предложения они являются?
Как они связаны?
3. Работа над закреплением материала.
Итак, какие члены предложения называются однородными?
Как связаны между собой однородные члены предложения?
Когда однород. члены предложения разделяются запятой, а когда нет?
Молодцы!
Наша задача применить свои знания в упражнениях и вспомнить ПДД.
Поехали!
Что нам помогает при переходе проезжей дороги?
СВЕТОФОР
Прочитайте предложение. Найдите в предложениях однородные члены, если необходимо - расставьте знаки препинания. Составьте схему.
СЛЕДИ ЗА СИГНАЛОМ СВЕТОФОРА, КОГДА ПЕРЕХОДИШЬ ДОРОГУ!
А если светофора нет? Что делать?
Верно, переходи дорогу там, где обозначены указатели перехода. (показ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: