Андреева М. В. МОУ СОШ 1 г. Будённовск, Ставропольский край
 Урок литературы 11 класс
Тема: "Обучение анализу лирического произведения (на примере стихотворения С. Есенина "Не жалею, не зову, не плачу. . . ")". 
Цель: отработка навыков анализа лирического произведения, отработка умения находить изобразительно-выразительные средства и определять их роль в стихотворении; знакомство с философской проблематикой лирики Есенина, нравственное и эстетическое воспитание учащихся. 
 Ход урока. 
 1. Оргмомент. Проверка готовности к уроку. 
 2. Работа с текстом стихотворения. 
- Сегодня мы с вами продолжаем разговор о творчестве С. А. Есенина. Очень часто приходится слышать от ребят о том, что стихи Есенина простые, понятные, музыкальные. Но поддавшись обманчивой лёгкости есенинского стиха, можно пропустить что-то важное. Стихи его требуют внимательного, вдумчивого чтения. Простота есенинского стиха - свидетельство истинной гениальности поэта. Попробуем в этом убедиться. 
Предлагаю вашему вниманию стихотворение, написанное уже зрелым поэтом в 1921 году. 
 Чтение стихотворения
- Какое впечатление произвело на вас стихотворение? Каким чувством оно проникнуто?
- Вспомните, какому жанру свойственно преобладание грустного настроения?
- В творчестве каких поэтов звучат элегические мотивы?
- Да, в позднем творчестве Есенина звучат лермонтовские мотивы, но каков характер этой печали?
- Вспомним пушкинские строки: "Печаль моя светла. . . ". Можно ли эти слова отнести к этому стихотворению Есенина?
- Попробуйте определить тему этого стихотворения. 
Уч-ся формулируют тему и записывают её в тетрадях. 
- Какие синтаксические конструкции можно выделить в стихотворении?(отрицательное начало, множеств
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
