Общая характеристика покрытосеменных растений, их классификация

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема. Общая характеристика покрытосеменных растений, их классификация.
Цель: рассмотреть особенности строения и размножения покрытосеменных растений, их классификацию (отличительные признаки представителей классов Однодольные и Двудольные), закрепить знания о размножении цветковых растений; продолжить формирование научного мировоззрения обучающихся; продолжить развитие биологической речи, памяти, мышления, внимания, умения анализировать, сравнивать, делать выводы; развитие общеучебных навыков, информационной и коммуникативной компетентностей.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: изображения признаков покрытосеменных растений, 2 перечня растений, изображения признаков растений класса Однодольные и класса Двудольные (можно использовать мультимедиа проектор, в случае его отсутствия - изображения демонстрируются на таблицах, названия растений выдаются обучающимся на карточках).
Ход урока.
І. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.
Взаимное приветствие, проверка готовности класса к уроку.

ІІ. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ УЧЕНОГО МАТЕРИАЛА.
Среди данной группы растений есть представители, являющиеся самыми большими не только среди растительного царства, но и среди всего органического мира. Они могут достигать свыше 100 метров в высоту, иметь стволы диаметром до 9 метров и стебли длиной 200 метров и более. Что же это за растения? Особенности их строения, размножения, классификации мы будем с вами рассматривать сегодня и на последующих уроках. Тема урока "Общая характеристика покрытосеменных растений, их классификация".

ІІІ. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРАЛА.
Покрытосеменные - наиболее распространённая современная группа растений на земном шаре, приспособленных к жизни на суше в разнообразных условиях - от тропиков

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: