О возрастных ограничения в спорте

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Цель статьи:
Целью данной статьи является выявление самого благоприятного возраста для занятий каким-либо видом спорта.
Задачи статьи:
Выявить самый благоприятный возраст для занятий спортом.
Выяснить с какого возраста дети чаще занимаются различными видами спорта.
Какой вид спорта самый распространенный среди детей .
Актуальность статьи:
Эта статья является актуальной, так как многие родители хотят как можно скорее привить ребенку желание заниматься спортом. Но не все родители соблюдают возрастные ограничения, что может отразиться на здоровье ребенка. Поэтому очень важно знать в каком возрасте, и каким видом спорта стоит заниматься, чтобы не навредить своему чаду.

Существует разделения всех детей и подростков на возрастные группы: младшая - 7- 11 лет; средняя - 12-15 лет; старшая - 16-18 лет.

Младшая возрастная группа- является наиболее спокойным периодом в развитии детей. Изменяются пропорции тела. Продолжается окостенение скелета, которое происходит неравномерно.
Эти особенности формирования скелета очень важны в выборе вида спорта. Следует помнить, неравномерная нагрузка на ноги может вызвать смещение костей таза и неправильное их срастание. Чрезмерные нагрузки на нижние конечности при незавершённом процессе окостенения могут привести к развитию плоскостопия. Так же, за счет наибольшей подвижности позвоночника нельзя давать большие нагрузки во избежание нарушений осанки. Можно широко использовать упражнения, связанные с преодолением массы тела в наклонном и вертикальном положении, для воспитания силы. Следует избегать больших по объёму и интенсивных нагрузок, так как они могут привести к задержкам роста.
В младший возрастной период у детей отмечается высокая пластичность, что способствует лучшему и

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: