Нумерация чисел. Устные и письменные приемы сложения и вычитания
 
 Цели: повторить устные и письменные приемы сложения и вычитания; закреплять знание натурального ряда, приемов сравнения чисел; учить рассуждать и логически мыслить. 
 Планируемые результаты: учащиеся научатся называть числа до 100 в порядке их следования при счете; называть числа, следу - ющие и предшествующие данным; выполнять сложение и вычита - ние в пределах 100; работать по плану; сопоставлять свои действия с поставленной задачей. 
 Ход урока
 Организационный момент
 Актуализация знаний
 1. Математический диктант
 Запишите число, в котором 5 десятков 8 единиц. 
 Запишите число, в котором 1 десяток 6 единиц. 
 Запишите число, следующее при счете за числом 69. 
 Запишите число, предшествующее числу 30. 
 Запишите соседей числа 40. 
 Запишите числа в порядке убывания: 37, 44, 90, 68, 86,10, 9. 
 Запишите самое большое однозначное число. 
 Запишите самое маленькое двузначное число. 
 Из чисел 76, 35, 84, 48, 90, 22, 59 выпишите только те, в ко - торых десятков меньше, чем единиц. 
 10. Запишите числа от 47 до 54. 
 2. Устный счет
 Назовите двузначные числа, в которых десятков и единиц поровну. (77, 22, 33, 44, 55, 66, 77, 88, 99. )
 Назовите двузначные числа, в которых десятков на 1 мень - ше, чем единиц. (12, 23, 34, 45, 56, 67, 78, 89. )
 Найдите сумму чисел 54 и 8. (62. )
 На сколько 27 больше, чем 9? (На 18. )
 Увеличьте 67 на 5. (72. )
 Найдите разность чисел 80 и 11. (69. )
 Уменьшите 33 на 8. (25. )
 Уменьшаемое 41, вычитаемое 20. Найдите разность. (21. )
 Из какого числа вычли 8 и получили 18? (26. )
 III. Самоопределение к деятельности
 Игра "День -- ночь"
 (По кома
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
