Нуклеиновые кислоты

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Нуклеиновые кислоты
Цель урока: познакомить учащихся с нуклеиновыми кислотами.
Задачи урока:
Образовательные:
o охарактеризовать особенности строения молекул нуклеиновых кислот как биополимеров;
o раскрыть роль нуклеиновых кислот в хранении и передаче наследственной информации.
Развивающие:
o развивать общеучебные умения;
o развивать интеллектуальные умения (поиск ответов на вопросы творческого характера, задавать вопросы и составлять суждения, сравнивать, находить взаимосвязи;
o развивать коммуникационные умения (умение понятно, кратко, точно, вежливо излагать свои мысли, задавать вопросы и отвечать на них, слушать и сосредотачивать внимание);
o развивать умения схематично изображать участки ДНК, строить комплементарные данному.
Воспитательные:
o воспитывать у учащихся культуру общения и труда в ходе беседы, просмотра презентации и анимационного фильма, выполнения заданий;
o воспитывать критическую и объективную самооценку знаний.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедийный комплекс.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (1-2 мин. )
2. Актуализация ранее изученного материала (5-7мин. )
1. Клетка - наименьшая и элементарная единица строения и жизнедеятельности всех живых организмов. Органоиды клетки (слайд 1)
2. Органические и неорганические вещества в клетке (слайд 2)
3. Тема урока: "Нуклеиновые кислоты"
3. Изложение нового материала (20-25мин. )
1. Виды нуклеиновых кислот (слайд 3)
2. Структура молекулы ДНК (слайды 5)
3. Строение нуклеотидов молекулы ДНК (слайды 6, 7, 8)
4. Соединение азотистых оснований в молекуле ДНК. Принцип комплементарности (слайд 9)
5. Соединение полинуклеотидных цепей (слайд 10)<

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: