Новые краски радуги: Я – хороший, я- плохой

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Коррекционно-развивающее психологическое занятие
"Новые краски радуги: Я - хороший, я- плохой"

Цели: научить детей видеть в людях хорошее и доброе, рас - крыть свои возможности, способности и умения
Задачи:
oo развивать умение детей понимать мысль и настроение гово - рящего по его мимике, жестам и пантомимике;
oo обращаться друг к другу по имени, при общении смотреть друг другу в глаза, ис - пользовать вежливые слова, не перебивать друг друга;
oo развивать социальную компетентность, мыслительную активность, культуру речи: ясно и грамотно излагать свои мысли;
oo развивать элементы рефлексии,
oo учить детей критически относиться к своим по - ступкам, повышать самооценку, упрочить уверенность в себе и самоуважение;
oo развивать произвольное внимание, быстроту реакции, овладение навыками управления своим телом и выполнение инструкции;
oo развивать умение детей передавать эмоциональное состояние с помощью мими - ки и пантомимики.
Материал: "профессорская шапочка", чистые листы бумаги и листы с изображением голубей по количеству детей, папка-портфель, мусорная корзина
Возраст детей: 5-6 лет
Количество детей на занятии: 10-12 человек.

Ход занятия:
Дети входят в комнату, где их встречает психолог.
Психолог: "Ребята, хотите стать чуточку лучше, чтобы окружаю - щим вас людям хотелось общаться с вами? (Дети отвечают. ) Тогда я приглашаю вас в мир общения! Но чтобы туда попасть, необходи - мо отгадать, что я хочу вам сказать при помощи рук, лица и тела".
Игра "Угадай, что я хочу тебе сказать!".
Цель: развивать умение детей по мимике, жестам и пантомимике понимать мысль и на - строение говорящего, Психолог с помощью мимики, жестов и па

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: