Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 
средняя общеобразовательная школа 3 им. Тази Гиззата г. Агрыз Агрызского муниципального района Республики Татарстан
 
 Урок русского языка в 5 классе
с применением сингапурских образовательных структур
 по теме
 
"Неупотребление мягкого знака в кратких прилагательных
 с основой на шипящий"
 
 
 
 Подготовила:
 Учитель 1 квалификационной категории
 Думчева Римма Владимировна
 2016 год
Тема: Неупотребление буквы Ь на конце кратких прилагательных после шипящих. 
Цель: уметь правильно писать краткие прилагательные с основой на шипящую. 
 Ход урока:
ı. Орг. момент (отсутствуют. . . ).  Микс-Фриз-Груп. Учащиеся смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы. Количество участников зависит от ответа на вопрос: 1) Сколько членов предложения вы знаете?
 2) Сколько разрядов местоимений вы знаете? 
3) Сколько гласных звуков в слове "фонетика"?
 4) Сколько слогов в слове "шипящие"?
 5) Сколько звонких согласных в слове "маленький"? (Образуются 6групп, рассаживаются. ) На столе в центре - табличка (МЭНЭДЖ МЭТ)
ıı. Повторение изученного на прошлом уроке. 
 1. Фронтальный опрос. 
 1-ой группе. 
 А) Что мы узнали о кратких прилагательных на прошлом уроке? (Отвечает один уч-ся из 1-ой группы, по желанию)
 (Например: краткие прилагательные отвечают на вопросы: каков? каково? какова? каковы?)
 2-ой группе. 
 Б) Ещё? (Один уч-сяиз 2-ой группы дополняет информацию) (Например: краткие прилагательные изменяются по родам)
 3-ей группе. 
 В) Что ещё? (Один ученик из 3- ей группы: Краткие прилагательные у
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
