Тема. Наши проекты "Задачи - расчёты".
Цель:
закреплять умение решать задачи на кратное и разностное сравнение, знание таблицы умножения и деления;
развивать память, логическое мышление;
воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувство коллективизма и сотрудничества.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник Математика 3 класс 2 часть2012 Моро М. И. ,
Бантова М. А. , мультфильм "Жадный Богач", карточки с
задачами для команд
Ход урока
I. Организационный момент
- Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
-Выскажите хорошие слова в адрес математики.
II. Актуализация опорных знаний
1. Минутка чистописания
- Начнем мы наш урок с минутки чистописания.
- Откройте тетради и запишите число, классная работа, отступив от предыдущей записи 4 клеточки.
- Сегодня мы пропишем строку числа 35.
- Кто прописал поднимает ручку, чтоб я увидела.
2. Устный счет
- Какой сегодня день недели?
- Какое сегодня число?
- Какое время года сейчас?
- Один из мудрецов сказал: "Слова вместо чисел, и числа вместо слов". И его слова подтвердили некоторые поэты.
- Прочитаем одно из стихотворений С. Есенина, написанное при помощи чисел:
14 126 14
132 17 43. . .
16 42 511
704 83.
А. С. Пушкина
17 30 48
140 10 01
126 138
140 3 501.
. . . и просто весёлые стихи:
2 15 42
42 15
37 08 5
20 20 20!
Игра "Чей ряд быстрее":
510 - 73 7885
3. Просмотр мультфильма
- Вы очень хорошо поработали, и вот вам награда. Мы посмотрим мультфильм "Жадный богач". Смотрите вн
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>