Наш друг- Светофор

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект ООД по дорожной безопасности в старшей группе "Наш друг -- Светофор"
Образовательные задачи:
:: Закрепить умение различать и понимать значение дорожных знаков (пешеходный переход, пункт питания, место стоянки, пункт медицинской помощи);
:: Закрепить знания детей о сигналах светофора.
Развивающие задачи:
:: Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания;
:: Развивать устную речь.
Ход занятия:
Дети стоят полукругом.
В: Эй! Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошки,
Улыбнитесь все немножко.
В: Чтобы поддержать ваше настроение предлагаю игру "Встаньте те кто. ". Но для этого нам необходимо присесть на коврик.
Дети садятся на коврик.
В: Встаньте те, кто любит играть в машинки?
В: Встаньте те, кто приходит в детский сад пешком?
В: Встаньте те, кто приезжает в детский сад на маршрутке?
В: Встаньте те, кого привозят в детский сад на машине родители?
Звучит музыка, появляется Незнайка на самокате.
Н:-Здравствуйте, ребята! Я так спешил к вам, по дороге ехал на самокате.
В:- Ребята, а так можно?
Д: -Нет
Н: - А как надо?
Д:- "Чтобы никогда не попадать в сложные положения,
Надо знать и соблюдать правила дорожного движения!"
В: Ребята, скажите, а вы соблюдаете правила дорожного движения? Давайте мы сыграем в игру "Передай жезл": назовем те правила, которые вы соблюдаете по дороге в детский сад. А ты, Незнайка, запоминай. Ребята, мы с вами встанем в круг и будем передавать друг другу жезл инспектора ГИБДД и называть правило (например, я перехожу дорогу только на зеленый сигнал светофора; когда я еду в детский сад на машине, то папа пристегивает меня ремнем

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: