Народная мастерская

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Художественно-музыкальный игровой проект "Народная мастерская"

Программное содержание:
Цель:
Обобщение знаний детей дошкольного возраста о народном искусстве.
Задачи:
1. Учить создавать образ, используя полученные навыки и приемы лепки.
2. Закреплять представления о процессе создания игрушек.
3. Развивать творческую инициативу и интерес к декоративно-прикладному искусству.
4. Воспитывать у детей уважение и интерес к народным игрушкам.
Техническое обеспечение: музыкальный центр.
Музыкальный ряд: русские народные песни "Калинка", "Барыня", "Во поле березонька стояла", частушки.
Зрительный ряд: изделия народных мастеров и народные игрушки.
Литературный ряд: художественное слово об игрушках.
Материал к занятию: народные игрушки, глина, станки, вода, стеки.
Предварительная работа: знакомство с творчеством народных мастеров, беседы о народных изделиях, лепка на занятии, рисование предметов народного промысла, рассматривание образцов народных игрушек и предметов народного промысла.
Ход занятия:
Звучит русская народная песня "Калинка".
Воспитатель: Что за праздник? Что случилось?
Петрушка:
Просто ярмарка открылась,
Приглашаю в сей же час
Всех на ярмарку я вас.
Продавайте, покупайте!
Про ребят не забывайте.
Покупайте для души
Ложки, кубки и ковши.
Наш товар весь расписной,
Посмотрите, вот какой.
Весь хотим вам показать
И подробно описать.
Дети подходят к прилавку.
Воспитатель: Посмотрите, какая интересная и знакомая для нас шкатулка и коробочка. Как же называется такой промысел?
Дети: Городец.
Ребенок:
Есть на Волге город древний
По названию Городец.
Славится по

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: