Мы слушаем – нас слушают

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Риторика.
Урок 9.
Тема: Мы слушаем – нас слушают. Сигнал принят! Слушаю!
Цель:
– показываем, что в слушании всегда участвуют двое – адресат и адресант;
– уточняем значения слов, называющих разные виды слушания;
– показываем роль мимики, жестов, позы слушателя в активном процессе слушания.
Этапы урокаХод урокаФормирование УУД и ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.
3
Беседа.
– Давайте вспомним виды речевой деятельности, особенности каждого из них.
– Расскажите, кто в разных ситуациях общения является адресатом и адресантом.
Высказывания детей. Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.


ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Совместное открытие знаний.
2 3 3 2
Работа в учебнике.
Задание 62.
– Наверное, некоторые из вас когда-либо слышали замечание в свой
адрес: «Ты не слушаешь меня», «Ты не умеешь слушать как следует», хотя вы считали, что слушали. Давайте выясним, что же это такое – уметь слушать.
– Начнём с того, что прочитаем ряд глаголов (слов), значение которых связано со слушанием. Может быть, они помогут нам понять, что это такое – уметь слушать.
— Просим сами

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: