Тема: МЫ СЧИТАЕМ ДО ПЯТИ
Образовательная область: "Познавательное развитие"; формирование элементарных математических представлений. 
Педагогическая цель: познакомить с образованием числа 5, учить считать до 5; закрепить умение сравнивать предметы по длине, пользоваться словами длиннее, короче. 
Целевые ориентиры: различает количество предметов; использует слова впереди, сзади, слева, справа; сравнивает предметы по количеству; проявляет любознательность, умение поддерживать беседу; подчиняется правилам игры. 
Взаимодополняющие образовательные области: "Социально - коммуникативное развитие", "Художественно - эстетическое развитие". 
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно - исследовательская, речевая. 
Средства реализации: подставка с двумя полочками, четыре вида игрушек (по 5 шт. каждого вида); раздаточный материал (у каждого ребенка - по 2 полоски разного цвета и разной длины), подносы с мелкими игрушками (желтыми и белыми утятами). 
Организационная структура игрового занятия
 Этапы деятельности
 Деятельность воспитателя
 Деятельность детей
 1
 2
 3
Мотивационно - побудительный
Воспитатель вместе с детьми произносит слова считалки. 
- Раз, два, три, четыре, пять, начинаем мы считать. 
- Сегодня мы с вами будем считать до 5. Узнаем, как можно получить число 5, будем использовать число 5 в наших играх. На доске - карточки, на которых записаны цифры. Выложить их по порядку. Давайте их хором назовём: 1,2,3,4. Этими числами обозначаем количество предметов. 
Речевая: произносят слова считалки
Организационно - поисковый
На основе сравнения двух количеств предметов воспитатель показывает детям образование числа 5. На верхней полке стоят
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
