КОНСПЕКТ
непосредственно-образовательной деятельности с элементами логоритмики в подготовительной группе детского сада с задержкой психоречевого развития.
Образовательная область "Музыка".
Автор: музыкальный руководитель высшей категории МКДОУ 42 города Невинномысска Свидлова Лариса Евгеньевна.
Задачи
образовательные:
- формировать певческие навыки, умение петь легким звуком, своевременно начинать и заканчивать песню;
- учить эмоционально передавать характер мелодии, смягчать концы фраз;
- развивать певческое дыхание;
- формировать двигательные умения и танцевальные навыки;
- развивать чувство ритма, координацию движения с пением;
- формировать способность восприятия музыкальных образов, умение ритмично и выразительно двигаться в соответствии с данным образом;
воспитательные:
- совершенствовать личностные качества;
- развивать чувство коллективизма;
коррекционные:
- формировать слуховое и зрительное внимание и память;
- тренировать периферические отделы речевого аппарата (дыхательного, артикуляционного, голосообразовательного).
Ход занятия:
1. Упражнение "Два притопа - три прихлопа". Дети под музыку выполняют ритмичные хлопки и притопы в соответствии с текстом песни:
Два притопа - три прихлопа,
А потом наоборот:
Три притопа - два прихлопа
И круженье - поворот.
2. Упражнение "Гуси":
Гуси серые летели, Бегут на носках, взмахивая руками.
На лужайке тихо сели. Приседают.
Походили, Ходят на носках.
Поклевали, Наклоняют голову вперед.
Потом быстро убежали. Бегут и садятся на стульчики.
3. Упражнение на дыхание "Гармошечка". Дети выполняют вдох и выдох в соответствии с движением гармошки.
4. Шумовой орке
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>