Занятие в 1 младшей на тему: "Моя семья".
Цель:
- Продолжать формировать представления детей о семье и её членах.
Задачи:
- Учить правильно называть членов семьи. Дать понятие "семья".
Развивающие:
- Развивать представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
Материал и оборудование: письмо с загадками, отдельные картинки с изображением членов семьи, картинка с изображением всей семьи.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята мне принесли письмо, давайте посмотрим ,что в нем?
(воспитатель открывает письмо. )
Загадки о членах семьи.
Воспитатель: Что же это за письмо, давайте посмотрим. Да тут загадки, ребята. Вот послушайте:
Кто стирает, варит, шьет
На работе устает
Просыпается так рано?
Лишь заботливая . . . .
Дети: мама.
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно.
(воспитатель достает картинку мамы и показывает).
Беседа (опрос 2-3 детей)
- А как зовут вашу маму?
- Как мама называет тебя ласково?
- - Кто ты для мамы?
- А в чем вы помогаете маме по дому?
Дети: ответы.
Воспитатель: Замечательно. Еще одна загадка:
Кто в семье высокий, смелый,
Самый сильный и умелый?
Дети: папа.
Воспитатель: Правильно, хорошо
(воспитатель достает картинку папы и показывает))
Беседа (опрос 2-3 детей)
- А как зовут твоего папу?
- Кто ты для папы?
- Какой он папа?
Дети: ответы.
Воспитатель: Молодцы. Хорошо давайте следующую загадку:
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша . . .
Дети: бабушка.
Воспитатель : Молодцы, конечно. . .
Беседа (опрос 2-3 детей)
(воспитатель достает
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>