Модель атома

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок физики 9 класс:
Тема: "Модель атома. Опыт Резерфорда. "
(Слайд 1)
"Из идеи движения электронов, подобно движению планет, возникла атомная физика"
М. Планк
(Слайд 2)
Тип урока: урок изучения нового материала. Объяснение нового материала.
Цели урока:
1. Образовательные:
закрепить знания о радиоактивности и видах излучения;
ознакомить учащихся с планетарной моделью атома;
дать представление о научных экспериментах, которые привели к построению данной модели.
2. Развивающие:
развить у учащихся информационные умения, т. е. умения извлекать информацию из разных источников (текст, рисунок, таблица, справочник);
продолжить формирование умений анализировать экспериментальные факты, делать логические заключения, выводы и обобщения на их основе.
3. Воспитательные - содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий (причинно-следственные связи, познаваемость природы).
Оборудование:
персональный компьютер;
мультимедийный проектор;
презентация в Microsoft PowerPoint.
ХОД УРОКА
1. Организация работы. Объявление темы и цели урока, порядка работы на уроке. (Слайд 3)
2. Повторение темы "Явление радиоактивности". Этап подготовки к активному и сознательному усвоению материала (актуализация знаний):
(Слайд 4)
Вопрос 1. Кто открыл явление радиоактивности?
А) М. Кюри;
Б) Н. Бор;
В) Дж. Томсон;
Г) Э. Резерфорд;
Д) А. Беккерель. (Слайд 5)
Вопрос 2. По какому действию было открыто явление радиоактивности?
А) По действию на фотопластинку;
Б) По ионизирующему действию на воздух;
В) По вспышкам света, вызываемым в кристаллах ударами частиц;
Г) По следам в камере Вильсона.
Д) По им

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: