Методическая разработка занятия "Бабочка" с использованием игровых технологий

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект занятия с использованием игровых технологий "Бабочка".

Цель: создание выразительного образа бабочки способом изображения - коллаж.

Задачи:

Расширить и уточнить знания детей о разнообразии видов бабочек;

Учить создавать выразительный образ бабочки, передавая форму и пропорциональное соотношение ее частей;

Расширить спектр технических приемов обрывной аппликации (разрывание, обрывание, отщипывание);

Развивать творческие способности, композиционные умения детей, чувство формы, цвета, мелкую моторику рук;

Развивать воображение, внимание, память;

Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, желание любоваться красивыми бабочками и отражать впечатления в изобразительной деятельности.

Материалы и оборудование:

Иллюстрации бабочек, журналы, газеты, бумага цветная, салфетки бумажные, лист картона, фломастеры, клей, ножницы.

Тип занятий: комбинированный.

Методы обучения: игра К. Дэвис "Разрывание бумаги", беседа, показ, практикум.

Форма обучения: групповая.

Ход занятия.

Приветствие.

Игровой момент - игра К. Дэвис "Разрывание бумаги". Описание.

Дети собирают обрывки бумаги и присаживаются за столы.

Дидактическая игра "У кого что?" (проводится с мячом в кругу). Сейчас я буду называть животное или насекомое, а вы мне ответите, какая у него есть особенность, т. е. что его отличает от других.

-У осы? (жало);

-У мышки? (длинный хвост);

-У лисы? (пушистый хвост);

-У кошки? (острые когти);

-У петушка? (гребешок);

-У рыбы? (плавники, чешуя);

- У оленя? (рога);

-У птицы? (клюв);

- У

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: