Методическая разработка первого урока

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Методическая разработка первого урока.
Цель: ввести первоначально детей в школьную жизнь и учебную деятельность;
-вызвать у них познавательный интерес, желание учиться.
Задачи:
Формировать создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную и индивидуальную формы организации познавательной деятельности.
Технологическая карта урока.
Этап урокаВремя Содержание
урокаДеятельность учителяДеятельность учащихся
1. Приветствие
Организация.
Мотивация. 1. Учитель рассаживает детей за парты, декламируя:
- Прозвенел звонок весёлый,
Мы вошли с цветами в школу.
Первый раз, первый раз
В наш любимый первый класс!
2. Говорит приветственное слово:
- Дорогие, ребята, уважаемые взрослые!
Я очень рада приветствовать Вас в нашем первом классе. Приветствуют учителя улыбкой, вниманием.
2. Знакомство с классом, рабочим местом
Рассмотрение класса: вещи и предметы вокруг, их место и порядок.
Организация рабочего места. 1. Предлагает рассмотреть класс:
- Ребята, оглянитесь вокруг. Вам нравится наш класс? Почему?
Что есть в нашем классе, на что вы обратили внимание?
Для чего нужны в классе доска, парты и др.
2. Обращает внимание детей на то, что у каждого предмета в классе своё место, все вещи находятся в определенном порядке и это не случайно. В качестве образца показывает свой стол:
-Для чего на учительском столе я расположила свои принадлежности в таком порядке?
Можно ли их трогать без разрешения?
3. Обращает внимание на организацию рабочего места на партах:
- Своё рабочее место вы тоже сами будете готовить к каждому уроку, но сегодня, в ваш первый школьный день, поз

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: