Металлическая связь

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Металлическая связь
Цель: На основе знаний о строении атомов металлов сформировать понятие металлическая связь
Задачи урока:
- формировать у учащихся понятие о принципах образования металлической связи
- продолжить формировать умения составлять электронные схемы атомов,
- формировать умения составлять схемы образования химических связей;
- продолжить формирование умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности;
Учебно-методическое обеспечение:
Методические рекомендации к проведению учебного занятия
Тип урока: комбинированный урок
1. Организационный момент
2. Целеполагание и актуализация знаний
Целепологание
Металлы - это элементы 1-3 групп главных подгрупп, а также всех побочных подгрупп периодической системы. Они хорошо проводят электрический ток. С чем это связано? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо установить особенности их строения. Объявляется тема урока.
Актуализация знаний
Предлагаются следующие вопросы:
Какие типы химической связи вы уже знаете?
Что такое ковалентная связь? Какие типы ковалентной связи вы знаете?
Как различаются разные типы ковалентной связи?
Запишите схемы образования ковалентной связи в следующих веществах: N2, СН4, НF.
Запишите схемы образования ионной связи в следующих веществах: СаS, MgСΙ2, Na3N.
3. Проверка домашнего задания
Проверка домашнего задания может быть проведена в виде теста (ответом может быть несколько):
1. Выберите характеристики ковалентной связи:
а) возникает за счет образования общих электронных пар между атомами;
б) характерна для сложных веществ, образованных атомами типичных металлов и неметаллов;
в) возникает между атомами неметаллов.
2. Для простых в

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: