Урок - исследование по русскому языку, 3 класс.
Тема: Местоимение. Личное местоимение.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели:
1. Познакомить учащихся с новой частью речи - местоимением;
2. Учить распознавать местоимения в устной и письменной речи;
Ход урока
1. Мотивация к учению
- Здравствуйте, ребята.
Сегодня мы продолжим наше путешествие по стране "Русский язык"
И сегодня мы отправимся на новый остров в нашей стране, но прежде чем мы отправимся, мы должны узнать как же называется этот остров. Для этого мы должны отгадать загадку.
Применяем все мы это
Вместо имени предмета.
Нам на всё оно укажет,
Но имён ничьих не скажет.
Часто очень применяется,
Сильно очень изменяется.
Без него, как ни крутись,
В речи нам не обойтись. (Местоимение)
2. Актуализация знаний
- Сегодня мы будем учиться новому, опираясь на старые знания.
- А теперь, улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением приступим к работе. Желаю вам работать на уроке активно, аккуратно и найти путь к новому секрету русского языка.
Прежде чем начинать урок, давайте с вами поиграем. Перед вами кубик Блума (рис. 1). Это будет работа в парах. Каждой паре достанется кубик, и вам предстоит ответить на простые вопросы, посвященные изученным ранее частям речи.
-Назови части речи, которые уже изучили;
-Сравни имя прилагательное и имя существительное (назови вопросы, что обозначает, как изменяются);
- Почему имя существительное обозначает предмет, а имя прилагательное признак предмета?;
-Объясни : от чего зависит падеж, число и род имени прилагательного?
Рисунок 1
-Предложи сыграть в игру "Кто больше знает словосочетаний с именем существительным и именем прилагательным";-
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>