Конспект урока по математике для 5 класса по специальной коррекционной программе VIII вида. 
УМК "Математика", автор М. Н. Перова, Г. М. Капустина, Москва, "Просвещение" 2012г. 
Класс: 5 класс по специальной коррекционной программе VIII вида. 
Тема: Меры массы. 
Оборудование: презентация "Меры массы", весы (напольные, кухонные, электронные). 
Форма проведения: урок-исследование. 
Цели: систематизировать знания детей о мерах массы, создать условия для расширения и углубления знаний о единицах массы, умения применять их в повседневной жизни; развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы; коррегировать и развивать математическую речь, память при выполнении практических заданий; способствовать воспитанию интереса к предмету математики, его практической значимости (для решения задач социальной адаптации обучающихся с ОВЗ). 
 
 Этапы урока. 
 
 Деятельность учителя. 
 
 Деятельность учащихся. 
Работа по формированию, развитию и коррекции УУД. 
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. 
 - Сегодня на уроке математики вы будете не просто учениками, а учениками-исследователями. А кто такой исследователь? Какого человека называют исследователь?
 - И, конечно же, нашими постоянными помощниками будут ваше внимание, память, смекалка, любознательность и тот багаж знаний, который вы уже имеете. Вы готовы? Ну, тогда в добрый путь!
-Ребята, наш урок я предлагаю начать с высказывания русского академика, кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова. 
"Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле". 
Как вы понимаете суть этого высказывания? 
Как это высказывание связано с 
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
