Маринование. Как приправлять блюдо со специями. Виды специй

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Урок1-2
Тема: Маринование. Как приправлять блюдо специями Виды специй.
Цели: познакомить учащихся с вспомогательным технологическим процессом, общие правила приправки блюд специями, научить пользоваться специями .
Оборудование: рабочая тетрадь, образцы специй (пряностей)
Словарь: базилик,ваниль, гвоздика,корица.
Ход урока
1 Организация урока.
2 Повторение пройденного материала.
Опрос учащихся по вопросам :( на листке)
3. Изучение нового материала.
Маринование - это процесс, при котором продукт помещают на определенное время в маринад, для придния ему нового вкусового букета и сочности.
Маринуют обычно мясо, рыбу грибы, овощи и фрукты. Выдерживают их в маринадных смесях, в зависимости от рецептуры блюда от получаса до нескольких суток.
Ж идкие маринады -это уксус, пиво, кислые фруктовые соки, квасы, томат, кисломолочные продукты. Довольно часто в жидкие маринады добавляют растительное масло.
Сухие маринадные смеси- это смесь из прянностей и соли, которыми натирают сырые продукты ( большие куски мяса, тушки рыбы или птицы) и дают им постоять некоторое время в холодильнике
При мариновании продуктов нарезанных кусочками, их посыпают маринадной смесью и перемешивают.
Многие рецепты, наряду с сухими маринадными смесями предусматривают и другие компоненты: лук, лимон, чеснок, зелень и т. д.
Продукты предназначенные для маринования выкладывают в эмалированную, стеклянную или керамическую посуду слоями, пересыпают подготовленными овощами, и дают постоять в холодильнике несколько часов.
Перед началом тепловой обработки их очищают от маринадной смеси (кроме специй) и жарят или запекают. Если рецептурой предусматривается дальнейшее тушение маринованых продуктов, то овощи в которых они мариновали

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: