Тема: М. М. Пришвин "Кладовая солнца"
Цель: ознакомление с произведением М. М. Пришвина "Кладовая солнца".
Задачи:
- познакомить учащихся с некоторыми биографическими фактами из жизни
М. М. Пришвина;
- познакомить с историей создания сказки-были "Кладовая солнца";
- проанализировать первые главы произведения, показать учащимся как важно жить в мире и согласии друг с другом;
- способствовать развитию коммуникативных умений учащихся, связной речи, читательских умений;
- способствовать воспитанию уважительного отношения к окружающему миру, оптимизму у учащихся, трудолюбия на основе текста произведения.
Тип урока: урок - формирование новых знаний.
Ход урока
Организационный момент
- Добрый день! - тебе сказали.
- Добрый день! - ответишь ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
- Здравствуйте! - ты скажешь человеку.
- Здравствуйте! - он скажет вам в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Слова чудеснейшие эти
Услышать каждый очень рад,
Добреют взрослые и дети
И улыбнуться вам спешат.
- Давайте улыбнемся друг другу, этой улыбкой подарим всем хорошее настроение, которое будет нас сопровождать не только на этом уроке, но и на протяжении всего дня.
2. Введение в тему
- Давайте настроимся на работу на уроке. Закройте глаза, прослушайте композицию Петра Чайковского "Март" и строки Сергея Есенина:
Там, где вечно дышит тайна,
Есть нездешние поля.
Только гость я, гость случайный
На горах твоих, земля.
- О чем эти сроки?
- Догадались ли вы, о чем мы будем говорить на уроке? (о природе, о тайнах природы, о нетронутых уголках природы).
3. Знакомство с
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>