Луг. Растения и животные луга. Охрана лугов

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Открытый урок по познанию мира 4 класс. Перелески, учитель Шулика Анастасия Юрьевна.
Тема: Луг. Растения и животные луга. Охрана лугов.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок решения учебной задачи.
Форма урока: заочный поход на природу.
Цели урока:
сформировать у учащихся представление о луге, как о природном сообществе, на основе изучения живых организмов - обитателей луга.
развивать у учащихся познавательную активность, умения сравнивать, обобщать, делать выводы.
прививать любовь к окружающей природе, воспитывать экологическую культуру
1. Организационный момент
Я умею думать,
Я умею рассуждать.
Что полезно для работы
То и буду выполнять!
Чтение слов с доски:
- Как вы думаете, почему эти строчки являются началом нашего урока?
- Создадим хороший эмоциональный настрой: улыбнитесь, пожмите друг другу руки, пожелайте удачи.
2. Проверка домашнего задания
Проведем графический диктант по теме "Воздух и погода", если вы согласны с моими утверждениями то ставьте , а если нет -
1) Солнечные лучи не нагревают воздух, потому что он задерживает солнечные лучи.
2) Самый распространенный газ в воздухе кислород.
3) За слоями атмосферы начинается безвоздушное пространство.
-- 4) Сгорающие в атмосфере метеориты мы называем звездодождь.
5) Говоря "необходим как воздух. . . " имеют в виду кислород.
-- 6) Слой атмосферы находящийся у поверхности земли - это инертные газы.
-- 7) Особенное влияние на климат имеет облачность.
8) Выпадение осадков в Казахстане незначительное, потому что он очень удален от океанов.
9) Климат, преобладающий на территории Казахстана - резкоконтинентальный.
10) Сизый, едкий, загрязнен

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: