Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад "Алёнка"
Никифоровского района Тамбовской области
Логопедического занятия в старшей группе по лексической теме Игрушки
(конспект)
подготовила
учитель - логопед
Давыдова Елена Юрьевна
р. п. Дмитриевка
2014 г.
Цели: Расширение и систематизация словарного запаса по теме "Игрушки" их назначение, детали и части, из которых они состоят; материалы из которых они сделаны.
Задачи: Развитие грамматического строя речи с помощью игр и упражнений (учить детей образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных согласование прилагательных с существительными, согласование местоимения существительного в роде и числе). Развитие навыков речевого общения, связной речи, зрительного восприятия, внимания, мышления. Развитие речевого слуха, общей моторики, координации речи с движением.
Оборудование: картинки с изображением игрушек разрезные картинки игрушки
1. Ход занятия
Логопед: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Хотите узнать, кто?
(Да, хотим).
( Логопед достает пирамидку, матрешку, машинку, мячик. )
Что это такое? Как можно их назвать одним словом? (Игрушки)
Правильно!
Сегодня мы с вами будем говорить об игрушках.
Логопед: Ребята, а вы любите отгадывать загадки?
(Да)
Тогда попробуйте отгадать.
Он резиновый, упругий
Так и проситься на руки,
Чтоб подбросить и поймать, по дорожке покатать.
С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?
(Мяч)
На одной ноге крутилась,
И вдруг на бок повалилась,
С шумом на пол прилегла
Разноцветная. . .
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>