Литосфера

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: Систематизация и обобщение знаний по теме «Литосфера».
Цель: Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Литосфера».
Развивать умения работать с картой, глобусом.
Прививать интерес к географии.
Оборудование: Глобус, физическая карта, атласы, коллекция горных пород.
Ход урока.
1. Оргмомент: организация класса, постановка учебной задачи .
2. Вводное слово учителя:
Есть на все в программе мера.
Наша тема «Литосфера»
Завершилась, как ни жаль,
И теперь зовет нас вдаль
«Гидросфера» — оболочка,
Только рано ставить точку:
Знанья о земной коре
Пригодятся детворе.
Нынче всем на удивленье
Игровое повторенье!
Раз игра, то есть Затейник.
Я сегодня — Коробейник.
У меня «товар» по теме,
На «покупку» будет время.
В лотке из картона, обклеенном картинками по теме, лежат вопросы, которые учитель будет использовать не уроке. Они написаны на карточках.
3. Все готовы отвечать?
Ну, с чего бы нам начать?
Объясните, для примера,
Что такое литосфера?
Чем же сложена она?
Вам коллекция дана.
Назовите, что известно,
А еще нам интересно,
Отличишь ли ты в природе
Минералы от породы?
Ученики определяют названия образцов горных пород и минералов, объясняют их происхождение. Можно давать не только экспонаты из школьной, уже знакомой, коллекции, но и новые образцы. Это вызовет большую заинтересованность детей. Уместно спросить, в чем разница между минералом и горной породой.
На столе несколько окаменелостей с отпечатками древних папоротников, цветов.
Отпечатаны, листочки
На породах древних лет.
У кого родились строчки
Описать их? Кто поэт?
Проверяются в пробы пера — опережающие задания.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: