Литературное чтение в 5 классе

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Рахметова Шолпан Жантуганкызы
Кұмкешу жалпы білім беретін орта мектебінің орыс тілі және әдебиет мұғалімі 5 сынып
Тема: И. Суриков «Зимушка-зима. Первый снег».
Цель и задачи урока: Развивать устную связную речь через составления
рассказа о зиме; выразительного чтения стихотворения о
зиме; активизировать и расширять словарь учащихся по
теме «Зима»; развивать лексико-грамматический строй
речи через подбор родственных слов и подбор признаков
к предметам; развивать мышление, память, внимание
воспитывать умение выслушивать ответы товарищей;
любовь к природе.
Оборудование: предметные картинки к схеме; 4 картинки разных времён
года, загадки о зиме, пословицы и поговорки о зиме.
Ход урока:
I Организационный момент.
Класс делится на две группы.
Дети стоят полукругом.
- сядет тот, кто назовёт «зимние» слова
(зима, снег, мороз, иней, снежники, снеговик, лыжи, санки, коньки, горка, каток, буран, метель, вьюга, холод).
II. Основная часть.
Учитель читает стихотворение И. Сурикова «Первый снег». На доске 4 картинки с разными временами года.
- Ребята, найдите ту картинку, где нарисовано время года, о котором говорится в стихотворении. Почему?
2. Сегодня мы при помощи картинок расскажем о зиме, и убедимся в том, какая из групп лучше знает эту тему.
Беседа:
- Какое время года наступило? – Наступила зима
-Найдите нужную картинку. Повторите предложение.
- Расскажите о солнце. – Зимой солнце светит, но не греет.
- Какими стали дни и ночи зимой? – Дни стали короткие, а ночи длинные.
- Опишите погоду зимой. – Зимой холодно, морозно, часто идёт снег.
- Расскажите о деревьях. – Зимой деревья стоят голые.
- Назови зимующих у нас птиц. – Ворона

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: