Лексика

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: Обобщающий урок-игра по теме "Лексика" 5 класс.
Цель урока: Формирование умения употреблять слова в соответствии с их лексическим значением, обогащение словарного запаса учащихся, воспитание потребности пользоваться толковым словарем.
Тип урока: обобщение пройденного материала.
Вид урока: урок-игра.
Технология: на деловой и игровой основе.
Оборудование: картинки, рисунки, иллюстрирующие человечков, изображающих синонимы, антонимы, омонимы.
Ход урока.
I. Слайд 2
На нем картинка со сказочным теремком.
В чистом поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
- Ответ на этот вопрос можно найти, разгадав загадку:
Не мед, а ко всему липнут (Слова)
II. Вопросы для повторения.
1. Как называется раздел лингвистики, изучающий словарный состав русского языка?
2. Для чего служат слова?
I. Комментируемое письмо.
Возят почту корабли,
Самолеты, поезда,
Мчат во все концы земли:
В степи, в горы, в города.
Почту в дальние районы
Доставляют почтальоны
Задания к тексту:
1. Объясните орфограммы и пунктограммы.
2. Найдите слова, которые служат для обозначения предметов; признаков; действий.
3. Определите лексическое значение слов почта и почтальоны.
4. С помощью толкового словаря выясните, однозначными или многозначными являются эти слова.
Учитель:
- Угадайте, кто это с толстой сумкой на ремне бодро шагает по извилистой тропинке и вот-вот подойдет к теремку?
Слайд 3
Ба, да это всем нам знакомый почтальон Печкин!
Давайте поможем ему разобрать и разнести корреспонденцию.
- Как вы понимаете значение этого слова?
Выяснив значени

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: