Л. Пантелеев. Две лягушки

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект открытого урока литературного чтения. Пантелеев. "Две лягушки"
Цель: учить учащихся выражать свое отношение к героям произведения.
Задачи:
Развивающие:
o развивать речь учащихся, внимание, мышление, воображение, творческие наклонности;
Воспитательные:
o продолжить воспитывать литературный вкус и расширять читательский кругозор;
o формировать устойчивое желание читать доступную возрасту литературу.
Тип урока: изучение и первичное закрепление.
Методы обучения:
словесный (рассказ, беседа),
наглядный,
практический (работа по учебнику).
Методы учения:
словесный (беседа),
наглядный,
практический,
частично-поисковый,
драматизации (эмоционального исполнения).
Ход урока
Этапы

Примечание
I. Организация начала урока


II. Проверка домашнего задания
- Ребята, с каким произведением мы познакомились на прошлом уроке чтения?
(дети называют автора: Вера Чаплина "Мушка")
- Определите жанр этого произведения?
(рассказ)
- Докажите.
(все события настоящие, могли происходить в жизни; не происходит волшебства; животные не разговаривают с людьми)
- Кто главный персонаж произведения?
("Мушка", потому что
a. так называется рассказ
b. почти весь рассказ автор описывает жизнь Мушки"
c. Мушка совершила смелый поступок, защитив девочку от большой собаки)
- Посмотрите, к сегодняшнему уроку мы подготовили выставку рисунков к рассказу "Мушка". Обратите внимание, вы сделали иллюстрации к разным эпизодам рассказа.
А сейчас, ребята, расскажите о Мушке то, что особенно запомнилось.
- Мушка смелая, храбрая, преданная.
- Какие еще вы знаете хорошие к

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: