Интегрированный урок. 
Красота русских былин
(7 класс)
Цель: познакомить учащихся с былинами, показать связь народного эпоса с другими видами искусства, воспитывать и развивать чувство прекрасного. 
Ход урока:
1. Слово учителя. 
Русские былины – произведения устного народного творчества – вдохновляли русских композиторов и художников на создание музыкальных произведений и произведений изобразительного искусства. Сегодня на уроке будет звучать музыка, мы посмотрим репродукции с картин русских художников и вспомним былины. 
2. Беседа. 
- Вспомним, что называется былиной?
- Какая главная тема отражена в былинах?
(защита русской земли)
- Назовите, какие былины вы читали, вспомните былинных богатырей
- Какими качествами наделил их народ?
 
На протяжении многих веков в памяти людей живут славные
деяния, героические подвиги русских богатырей. Бессмертная поэтическая душа народа в песнях и былинах, в сказаниях и преданиях воспела великую самоотверженность, стойкость и отвагу народных витязей в борьбе с врагом. 
Лучшими чертами наделил народ в былинах своих героев-защитников: силой, мощью, мужеством, храбростью, бесстрашием, любовью к Родине. 
3. Работа по репродукции В. М. Васнецова «Богатыри»
Перед нами картина крупнейшего русского художника второй половины 19 века «Богатыри», который получил широкую известность своими картинами на историко-былинные и сказочные темы. 
Крупнейшее произведение В. М. Васнецова «Богатыри» создано на основе предания о легендарных богатырях. Художественные образы прославляют мощь, стойкость, отвагу защитников русской Родины, Границы русской земли сторожит «застава богатырская». 
- Кто входит в богатырскую заставу? 
4. Знакомство с былиной «Алёша Попович и Тугарин». <
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
