Корень - значимая часть слова

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Всероссийский конкурс на лучшую методическую разработку в 2013 году
Номинация: урок
ФИО: Лунина Светлана Ивановна
Должность: учитель русского языка и литературы
Образовательное учреждение: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Унъюганская средняя общеобразовательная школа 1"
5 класс, Программа для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев: Русский язык. 5-9 кл. В. В. Бабайцевой, А. П. Еремеевой и др. ;сост: Е. И. Харитонова. - 3-е изд. , стереотип. - М. : Дрофа, 2010.
Тема: КОРЕНЬ
Тип урока:
урок закрепления и углубления знаний по теме "Корень".
Цель: закрепить и углубить знания по теме "Корень".
Задачи:
помочь осмыслить порядок действий по выделению корня;
учить различать слова-омонимы;
помочь освоить элементы этимологического анализа слов;
формировать умение выделять морфемы в слове на основе данного анализа;
совершенствовать орфографические, грамматические, орфоэпические и речевые навыки и умения учащихся;
развивать творческие способности учащихся;
воспитывать самостоятельность, наблюдательность, интерес к языковым явлениям, любовь к слову.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Слово учителя:
Ребята, сегодня нам с вами очень повезло. Приезжие артисты любезно согласились выступить перед нами и показать несколько миниатюр.
Перед доской разыгрываются сцены:
"У стоматолога" Доктор осматривает пациента.
-Доктор, что-то у меня зуб болит, посмотрите, пожалуйста, можно его залечить?
-Да-с, батенька. . . Да у вас корень нарушен. Будем удалять!
-Удалять?!
-А как вы хотели? Корень-то разрушен.
"Маникюр". Девочки делают маникюр.
-Ирина, тебе непременно на

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: