Корень слова, образование однокоренных слов

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: "Корень слова, образование однокоренных слов".
Форма урока: урок - практикум.
Тип урока: урок закрепления и обобщения материала
Цели:
Обучающая:
- формирование представления о родственных и однокоренных
словах, о корне слова;
- формирование умений подбирать однокоренные слова, выделять корень слова в однокоренных словах;
- совершенствовать умения различать однокоренные слова и разные формы
одного и того же слова;
Развивающая:
-развивать орфографическую зоркость, слуховое и зрительное восприятие, долгосрочную память, концентрацию внимания, воображение, кругозор, устную речь учащихся, умение высказывать свои идеи и умозаключения
Воспитательная:
-воспитывать любовь и уважение ко всему окружающему миру и чтению.

Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята, у нас урок русского языка. Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения. Я вам тоже желаю успехов. Присядьте на свои места, запишите в тетрадях: число и классная работа. Урок начнем с минутки чистописания.

II. Чистописание.
На момент чистописания
Я приготовила вам задание
Вы с закрытыми глазами
Угадаете букву сами.
(Ученик с закрытыми глазами достает вырезанную из картона букву, на ощупь, узнает ее. ).
Учитель: Верно, это буква пэ.
- Какой звук она обозначает? Дайте характеристику этому звуку.
Минута чистописания
- Из каких элементов состоит заглавная буква "пэ "?
- Из каких элементов состоит строчная буква "пэ "?
- Пропишите в тетради строчку букв, чередуя прописную и строчную буквы.
- Для чего нам нужна заглавная буква? (ответы детей)

III. Работа со словарём
Какое слово из словаря, которое начинается с

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: