Конструктивный рисунок с частичным введением тона гипсовой вазы, параллелепипеда и шара на двух контрастных по тону драпировках

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

План – конспект урока
по рисунку 3 класс
преподаватель рисунка, живописи и станковой композиции Никитина Татьяна Сергеевна
дата проведения урока: 15. 01. 15 г.
Вид занятий Рисование с натуры.
Тема урока Конструктивный рисунок с частичным введением тона гипсовой вазы, параллелепипеда и шара на 2ух контрастных по тону драпировках.
Цель урока Развитие пространственного мышления и образного воображения. Закрепление навыков анализа конструктивных особенностей строения формы предметов и изображения их на плоскости. Дальнейшее развитие навыков рисования с натуры. 1. Закомпановать предметы натюрморта на плоскости листа композиционно; 2. Правильно найти габаритные соотношения предметов между собой; 3. Выполнить обрубовку предметов и лежащей драпировки; 4. Поэтапно отобразить построение предметов в перспективе с учетом воздушной перспективы; 5. Пластично отобразить построение формы вазы и шара, складки лежащей драпировки; 6. Наметить светотень.
Оборудование урока
а) Для учителя. Натурная постановка. Наглядные пособия в виде таблиц-рисунков, показывающих последовательность построения изображения, литература об академическом рисунке. Доска, мел.
б) Для учащихся. Лист А-2, карандаши, ластик, канцелярский нож, видоискатель.
Оформление классной доски
С правой стороны – таблицы методической последовательности работы над рисунком. С левой, в верхней части, - примеры композиционного размещения изображения на листе бумаги. На нижней части этой половины доски учитель будет делать необходимые графические пояснения.
Общее время: 2 ч 10 мин (урок – 40 мин перемена 5 мин)
План урока
Организационная часть- 2-3 мин
Сообщение новых знаний -15 мин
Практическая работа учащихся – 22 мин
Перемена - 5 мин
Организационная ч

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: