Как вести себя в гостях

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект занятия по ознакомлению с социально-предметным миром для детей подготовительной группы
Тема: "Как вести себя в гостях?"
Программное содержание:
Развивать у детей ценные качества общественного поведения.
Обогатить знания детей о культуре общения в гостях.
Формировать способность принять общую цель, умение включиться в совместное планирование, взаимодействовать в процессе работы.
Воспитывать у детей доброжелательное уважительное отношение к окружающим, желание помогать, радовать.
Материал и оборудование:
конверт с письмом;
мяч;
три альбомных листа с изображением празднично накрытого стола;
три набора с контурами животных (волк, заяц, лиса, коза, медведь, мышь, тигр, слон, лиса);
карточки с сюжетными картинками по теме: "Правила поведения за столом";
альбомные листы на каждого ребёнка;
цветные карандаши;
карточка с предметными картинками, конверт.
Ход занятия
Воспитатель читает письмо.
"Я хочу прийти к Вам в гости, но как себя вести в гостях я не знаю. Помогите мне, пожалуйста"
- Странно от кого же это письмо! Нет никакой подписи. Ребята, как вы думаете от кого это письмо? (Ответы детей). Ваши версии очень интересны. Вы знаете как себя вести в гостях? Я предлагаю вам вспомнить правила поведения с помощью волшебного мяча.
Воспитатель проводит игру с мячом
У меня есть, мячик, вот какой
Он волшебный не простой
Скажет мячик, как играть
Кому надо отвечать.
- У кого мяч тот и задает вопрос о правилах поведения в гостях и передает другому, тот отвечает и задает вопрос следующему.
Воспитатель предлагает детям сесть на стулья.
- Ребята, вы любите ходить в гости? Давайте поиграем в гостей.
Выхо

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: