Как можно услышать музыку?

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок музыки
Тема III четверти: Как можно услышать музыку?
Тема урока: Что может музыка?
Цель: помочь детям почувствовать безграничные возможности музыки в отображении внутреннего мира человека и окружающей его жизни.
Задачи: 1. Познакомить с изобразительными возможностями музыки.
2. Развить ритмический слух, научить передавать в движении характер музыкального произведения.
3. Формировать слуховое восприятие, развивать вокально-хоровые
навыки пения.
4. Воспитывать любовь к музыке.
Оборудование: иллюстрации к сказке Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный Король», портрет композитора П. И. Чайковского, наглядность:
Музыкальный материал: П. И. Чайковский балет «Щелкунчик» (фрагменты: «Марш», «Голоп», «Вальс снежных хлопьев», «Танец феи Драже», «Вальс цветов») ; Н. Соловьева «Пестрый колпачок».
Подписи:
Учитель музыки:
Препод. индивид. обучения:
Методист:
Оценка:

п/пЭтапы урокаЦели и задачиХод урока
(способ решения целей и задач)Примечание
I.
II.
III.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
IV.
V.
VI.
Вход в класс под музыку «Марш» П. И. Чайковского (из балета «Щелкун- чик»).
Проверка домашнего задания.
Объяснение нового материала.
Сообщение темы урока.
«Марш», «Галоп». Слушание, исполнение.
«Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик»
П. И. Чайковского.
«Танец феи Драже – слушание».
«Вальс цветов» - слушание и исполнение.
Н. Соловьева. «Пестрый колпачок» - исполнение, исполнить в характере.
Вывод по уроку.
Домашнее задание.
Выход из класса под музыку «Марш» П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик».
Настроить на урок, собрать внимание, передать в движении характер музыки.
Закрепить т

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: