Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой во второй младшей группе. К. Чуковский "Цыпленок"
Выполнила: Корнилова Г. П.
МБДОУ 110 "Мальвина" г. Ульяновск
Задачи:
1. Продолжать учить детей внимательно слушать сказку, понимать ее содержание, отвечать на вопросы.
2. Упражнять в подборе прилагательных женского и мужского рода к заданному слову, пополнять и обогащать словарный запас.
3. Продолжать учить эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность действий
4. Развивать интерес и любовь к сказкам,к книгам.
Ход занятия:
Дети с воспитателем заходят в зал.
Воспитатель обращает внимание детей на оформленную выставку, предлагает детям рассмотреть книги , по произведениям К. И. Чуковского.
Воспитатель:
-Ребята мы пришли с вами в литературную гостиную,что вы здесь заметили?
-Да,ребятки здесь много книг!
Дети видят картинки с героями сказок.
- Персонажи из каких произведений? А кто автор этих произведений?
Да дети, это К. И. Чуковский. Посмотрите, вот и его портрет.
Воспитатель: Ребята,а давайте мы с вами поиграем. Я буду читать отрывок из сказки, а вы будете подсказывать мне из какой это сказки слова. А правильный ответ будет на экране.
Вдруг откуда-то шакал
На кобыле прискакал:
"Вот вам телеграмма
От Гиппопотама!"
"Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!" ("Айболит")- Слайд 2
Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик. ("Муха-Цокотуха") -Слайд 3
А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по . . . (дорожке). ("Ф
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>