Изменение по падежам имён существительных в единственном и во множественном числе

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Технологическая карта к уроку русского языка в 4 классе


Тема: Изменение по падежам имён существительных в единственном и во множественном числе.
Цель:
- Развитие умений изменять существительные по падежам во мн. ч. , определять падеж имён существительных в ед. и во мн. ч.
- Развитие умений употреблять существительные в разных падежных формах в устной и письменной речи.
П - повышенный уровень



Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

1. Актуализация знаний.


- Откройте тетрадь.
- Что надо записать? (Дату. )
Комментированная запись числа.
- Напишите "Классная работа".
1. Языковая разминка.
П Выполнение задание 4, урок 14 в рабочей тетради.
Один из учеников читает текст. Затем обсуждают в парах и исправляют ошибки.
Коллективное обсуждение полученных результатов. Сравнение с ключами в приложении.
2. Словарная работа.
Учитель диктует слова. Ученики их записывают в столбики.
(работа в группах)

- Какое слово лишнее в 1-м столбике? (Ещё. )
- Что объединяет слова 1-го столбика? (Удвоенная буква согласного в корне. )
- Найдите лишнее слово во 2-м столбике. (Слово огурец. Надо запомнить букву безударного гласного о, а во всех остальных словах - букву е. )
- Выделите карандашом в столбиках первые буквы слов. Какие слова получились? (Число, падеж. )


Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориенти

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: