Изложение по Б. Житкову. Храбрый утёнок

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект урока по русскому языку
Учитель:
Тема: ИЗЛОЖЕНИЕ ТЕКСТА ПО ОПОРНЫМ СЛОВАМ (По Б. Житкову. «Храбрый утёнок»)

Цель: формировать умение определять главную мысль текста и отражать её в заголовок
Задачи:
Ознакомление со структурными частями текста;
Формирование умения делить текст на части и выделять их при записи;
Формирование умения выделять слова для связи предложений и частей в тексте.
Воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность
Этапы урока, цель, времяДеятельность учителяДеятельность учащихся
1. Орг. момент -Здравствуйте, ребята. ПрисаживайтесьПриветствуют учителя
Присаживаются
2. Минутка чистописания-Урок начнем с минутки чистописания
-Открываем тетради
Записываем число и классная работа
Прописывают

3. Словарная работа-Словарная работаКаждый записывает себе в тетрадь, 1 ученик работает у доски
4. Зрительный диктант (3 мин. )Записывают предложения с большой буквы, в конце предложения ставят точку

Записывают
5. Сообщение темы урока-Сегодня мы будем писать изложение, научимся делить текст на части и выделять их при записи
6. Подготовка к написанию изложения
1. Определение темы текста по опорным словам
- Прочитайте слова из рассказа. Кто из вас догадался, о чём рассказ?
- Почему мы смогли догадаться, о чём рассказ?
- Как называются такие слова в тексте, по которым можно догадаться о его содержании?
2. Чтение текста. Определение главной мысли. Подбор заголовка
- Прочитайте рассказ. Проверьте, правильно ли вы догадались о его содержании.
- Кто вам нравится в этом рассказе? Почему?
- Почему утята боялись подходить к тарелке? Прочитайте.
- Кто спас утят? Как это произошло? Прочитайте.
- Нравится ли автору стрекоза. К

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: