Конспект занятия по познавательному развитию во второй группе раннего возраста "Из чего сделаны книжки для детишек"
Цель: Развитие познавательной активности в процессе экспериментирования с бумагой.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей со свойствами бумаги мнётся, рвётся, боится воды, стимулировать использование в активной речи глаголов: рвать, мять, рисовать; прилагательных: гладкая, мятая, белая, мягкая, лёгкая, непрозрачная.
Формировать умение обследовать предмет и устанавливать причинно - следственные связи и делать выводы на основе эксперимента совместно с педагогом.
Формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении экспериментов.
Развивающие:
Развивать познавательную активность, интерес в процессе исследовательской деятельности, координацию движений, мелкую моторику рук, исследовательские умения, психические процессы: внимание, воображение, зрительной и звуковой чувствительности.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность, интерес к совместной деятельности, бережное отношение к книгам.
Материалы и оборудование: 2 стола, рваная книжка, обычная бумага по количеству детей, ширма.
сундучок, ёмкость с водой, полотенце, фломастеры.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, чтение книг; игровыеситуации: "Рваная книжка", "Кто же книжки разбросал?"; беседы "Можно - нельзя"по сюжетным картинкам; пальчиковая гимнастика "Книжка открывается - сказка начинается".
Ход ООД:
Дети с педагогом сидят вокруг стола.
Воспитатель: Ребята посмотрите, какой красивый сундучок у меня в руках, в нём есть что - то интересное и вам очень любимое, хотите узнать что там?
Дети: Да.
Воспитател
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>