Итоговый урок по теме "Четырехугольники"

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Учебный предмет. Геометрия. 8 класс
Раздел. Четырехугольники.
Тема урока: Итоговый урок по теме "Четырехугольники"
Цели урока: 1) образовательная: Повторить и систематизировать определение отдельных видов четырехугольников и их свойств; усовершенствовать умение и навыки решать задачи, используя свойства четырехугольников: параллелограмма, прямоугольника, ромба, квадрата, трапеции (задачи на вычисление, построение и доказательства); 2)развивающая: развитие умения работать с учебником и наглядными геометрическими фигурами, логического мышления, кругозора, внимания, памяти и зрительного восприятия предмета; 3) воспитательная: формировать интерес к геометрии и её законам, с которыми мы часто встречаемся в повседневной жизни. Оборудование: тетради, учебники, листы с таблицей, презентация к уроку. Тип урока: обобщения и систематизации знаний
Ход урока
I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. III. Сообщение темы, цели и задач урока. IV. Мотивация учебной деятельности учеников.
Сегодня на уроке мы повторим и систематизируем определение и свойства четырехугольников: параллелограмма, прямоугольника, ромба, квадрата, трапеции. Установим логическую связь между объемами этих понятий. Значение темы "Четырехугольники" очень большое. Ведь свойства и определения четырехугольников широко используется на практике. Поэтому геометрию, как науку, которая возникает из практической жизни, должен знать каждый рабочий, инженер, архитектор, художник, в том числе и мы.
V. Актуализация опорных знаний.
1) Что такое четырехугольник? (определение).
2) Назвать виды четырехугольников, какие мы выучили.
3) Дать определение параллелограмма и сформулировать его свойства:
а) Диагонали параллелограмма пересекаются и в т

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: