5 класс Всеобщая история
Тема урока: Введение. Исторические источники.
Цель урока:
- формирование
внутренней
мотивации
ЧТО ЖДУ
ЧТО ЗНАЮТ
1работа с
иллюстрацией
ЗАЧЕМ ЗНАТЬ
2разгадывание
кроссворда
формировать компетентность самообразования
3эвристи-
ческая
беседа
4 мозговой
штурм
5 работа с
текстом
6 «живая
история»
формирование умений и навыков применения знаний
7Самостоя-
тельная
работа
Важные исторические источники – источники знаний.
Формировать хронологические навыки у учащихся, ознакомить с понятийным аппаратом, продолжать создавать ситуацию взаимопонимания;
развивать умение работать с текстом документа, находить и выделять главное;
воспитывать чувства патриотизма, любовь к Родине, к памятникам старины.
I. Организационный момент
II. Ожидаемые результаты.
К концу модуля вы сможете:
-давать много разных исторических понятий;
-находить главное в тексте;
-продолжим работу с картами…
-узнаем, как археологи находят ист. источники. .
Но для этого я должна понять, что вам уже известно об изучаемом предмете история.
III Актуализация чувственного опыта и опорных знаний учащихся.
Проверка Д/З(опрос)
IV. Мотивация учебной деятельности.
Сообщение темы и цели урока.
почему археологи находят вещи в земле? Кто их туда закапывал?
А в моём конверте тоже находится исторический источник. Интересно какой?
Чтобы узнать это мы вместе должны разгадать кроссворд на доске.
1 Вид словесных истор. источников
2 Назоите вид источников: книги, летописи, документы
3 Жизнь людей в прошлом и настоящем
4 Место, где хранятся важные источники
5 На
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>